Пресс-центр

Компания Panasonic Россия поддержала выставку «Шедевры Русского музея: "Смолянки" Дмитрия Левицкого» в Государственном историческом музее

Компания Panasonic Россия выступила техническим партнером знакового события культурной жизни Москвы - выставки «Шедевры Русского музея: «Смолянки» Дмитрия Левицкого», которая 17 ноября открылась в стенах Исторического музея. Здесь представлены семь полотен, которые в полном составе никогда прежде не покидали стен Русского музея. Атмосферу блистательного века Екатерины II органично дополняют проекционные изображения гравюр 18-19 века с видами северной столицы, созданные с помощью проекторов Panasonic.

Семь знаменитых портретов воспитанниц Смольного института, созданных художником Левицким по заказу императрицы Екатерины, предстали перед москвичами после реставрации, проведенной в Русском музее. Помимо них на выставке можно увидеть портреты основателей института — Екатерины Великой и Ивана Бецкого, а также редкие исторические фотографии, демонстрирующие быт Смольного института, предметы прикладного искусства, веера, платья и картушки — нравоучительные картинки, сочиненные для учебных классов по заказу руководства.

По замыслу архитектора выставки Агнии Стерлиговой, мотив струящейся ленты, объединяющий экспозицию, восходит к эстетике XVIII века. Это один из самых популярных и выразительных декоративных элементов эпохи, пронизывающий буквально все области искусства и быта, украшающий и костюмы смолянок. А нежные серо-голубые и бежевые тона, превалирующие в оформлении выставки, повторяются в спроецированных над галереей портретов гравюрах с видами Санкт-Петербурга, придавая экспозиции законченный, гармоничный классический образ.

При входе на выставку гостей встречает архитектурный проекционный мэппинг на базе проекторов Panasonic PT-RZ990 с линзами DLE105. Образы Санкт-Петербурга с названием выставки вписаны в проемы арок парадной лестницы Исторического музея, по которой гости поднимаются в зал.

В данном случае проекторы Panasonic позволили решить довольно сложную задачу по созданию яркого и четкого изображения с точной цветопередачей, причем с достаточно большого расстояния и при наличии засветки. Для этого в лазерных одночиповых DLP-проекторах Panasonic PT-RZ990 используется оригинальная технология Quartet Color Harmonizer, отвечающая за оптимизацию работы цветового колеса, что позволяет полноценно погрузить зрителя в изображения с яркими и реалистичными цветами. И главное – обеспечивает деликатную работу с мультимедиа, поскольку в пространстве художественной выставки это особое искусство, которым прекрасно владеют создатели экспозиции.

Нынешняя выставка - подарок Государственному историческому музею к предстоящему 150-летию. Все семь портретов смолянок в полном составе ранее никогда не экспонировались вне стен Русского музея. Выставка проходит в Двусветном зале выставочного комплекса Исторического музея в Музее войны 1812 года на Площади революции до 14 февраля 2022 года.

Пресс-служба Panasonic Россия (для запросов СМИ): press@ru.panasonic.com