Пресс-центр

Новый мобильный сервис от Panasonic стимулирует развитие Интернета вещей

Компания Panasonic обещает представить собственный сервис на основе технологий MVNO (mobile virtual network operator или виртуального мобильного оператора). С его помощью могут быть созданы различные M2M-решения для корпоративных заказчиков.

М2М или machine-to-machine коммуникация – процесс обмена информацией и взаимодействия между различными устройствами. М2М является одной из основ Интернета вещей.

Разработка Panasonic уже протестирована в Университете Кардиффа в Великобритании. Здесь MVNO-сервис используется для мониторинга технического состояния всех стационарных проекторов Panasonic. Система периодически обменивается данными с каждым устройством и при обнаружении неисправности отправляет уведомление в службу поддержки.

Однако наибольшую актуальность М2М-коммуникации приобретают в «умных» домах, уверены в Panasonic. Например, объединив в М2М-сеть все устройства, обеспечивающие отопление и охлаждение своего дома, пользователь сможет дистанционно отслеживать и контролировать их работу. Новый сервис будет работать на скоростях 3G и 4G.

Масаки Аризоно, управляющий директор Panasonic System Communications Company Europe, так прокомментировал планы компании: «Это лишь первый шаг к созданию широкого портфолио М2М-продуктов Panasonic, которые помогут нашим клиентами оптимизировать инфраструктуру и бизнес-процессы. Их использование позволит упростить сетевую архитектуру, снизить капитальные издержки и обеспечить высококачественный клиентский сервис».

Пресс-служба Panasonic Россия (для запросов СМИ): press@ru.panasonic.com