Пресс-центр

Визуальные решения Panasonic помогают исследовать взаимодействие человека и новых технологий в искусстве

Компания Panasonic Россия стала партнером по визуальным решениям Фестиваля медиа, цифрового и звукового искусства – EMA EXPO 2021, , который открылся 20 апреля в Образовательном центре ММОМА в Ермолаевском переулке 17 и продолжит работу до 16 мая 2021 года. Решения Panasonic для музеев помогут осуществить своеобразный симбиоз звукового поля и информационного пространства в Образовательном центре музея, сделав зрителя частью процесса трансформации цифрового мира в мир физический, ограниченный стенами здания.

Программа фестиваля EMA Expo, который проводится с 2016 года, посвящена современному междисциплинарному диалогу искусств и актуальным темам социальной повестки. Кураторская команда проекта, Глеб Глонти и Питер Кирн, охарактеризовали манифест фестиваля 2021 года термином "Сверхтекучесть", подразумевая, что в работах художников технические средства сливаются с культурным языком и продолжают развиваться, меняться, отражая течение и посылы времени. "Мы работаем в поле смыслов, в поле человеческого, социального. Наш инструмент – технологии: видеопроекции, звук, какие-то цифровые медиа", – отметил Глеб Глонти.

Для компании Panasonic Россия, которая выступает проводником в мир высокотехнологических решений, особенно интересен такой ракурс рассмотрения взаимодействия человека, технологий и искусства. Внедрение инноваций во многом зависит от принятия их обществом, от осмысления как на бытовом, так и на культурологическом уровнях.

Так, например, проекторы Panasonic использованы в аудиовизуальной инсталляции художницы Анны Титовец «Интектра» об ощущении времени в современную эпоху и снах, которые современный человек пытается понять при помощи искусственного интеллекта, а раньше при помощи сонников. А также в проекте Михаила Мясоедова о размышлениях на тему фокусировки внимания с помощью технологий, где проекции взаимодействуют со звуком. Однако, художникам интересны и этические проблемы использования технологий, и их безопасность. Проект Гёте-Института Data CTRL Centre, посвящен медиаграмотности и способам защиты данных в Интернете. С помощью интерактивных экспонатов Data CTRL Centre разъясняет, почему в цифровом мире так важно развивать внимательный, критический взгляд на современные медиа и самому нести ответственность за свои персональные данные.

Фестиваль дополняет обширная образовательная программа, включающая в себя лекции и дискуссии зарубежных и российских художников и кураторов, экскурсии, воркшопы, онлайн-беседы с участниками проекта и кинопоказы.

Билет в Образовательный центр ММОМА (Ермолаевский пер., д.17) бесплатный. Посещение возможно по предварительной регистрации.

https://mmoma.ru/exhibitions/ermolaevsky17/experimental_music_and_art_ema_expo_2021/

Пресс-служба Panasonic Россия (для запросов СМИ): press@ru.panasonic.com